Какая самая массовая акция по уничтожению людей (не считая «фабрик смерти») зафиксирована в истории?

ИсторияНаука
Andrei Vukolov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Не знаю, как измерить массовость. Скажу о двух чудовищных и кровавых преступлениях, о которых сейчас многие уже стали забывать. Во-первых, конечно, режим Красных Кхмеров в Камбодже. У нас, когда перечисляют диктаторов, обычно называют Сталина, Мао, Пиночета. Пол Пот всех их превзошел. А Пиночет по сравнению с ним вообще невинный агнец. 5 миллионов жертв за три года. Массовое переселение городских жителей в деревенские коммуны, отмена имен, запрет на целый ряд профессий, табу на религии. И бесконечные репрессии, гонения и убийства. Число жертв подсчитано приблизительно, нет никаких данных о том, сколько человек умерло в процессе переселения.

Во-вторых, мало известный в России, но чудовищный по масштабам геноцид в Руанде. Событие, после которого, вообще-то, стоило бы расформировать ООН, за бессмысленностью и несоответствию заявленным целям. Это была бессмысленная бойня между народностями тутси и хуту (подавляющее большинство жертв - тутси). За сто дней погибло от пятисот тысяч до миллиона человек. Интенсивность убийств многократно выше, чем в Холокосте или Гулаге. Сотрудники миссии ООН спокойно наблюдали за происходящим и не вмешивались, ожидая неведомых инструкций, которые так и не пришли.

Так в Руанде все-таки геноцид или война?