Что почитать, чтобы быстро и решительно начать разбираться в винах и что с чем сочетается?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+7
Константин Б.
Искусствовед, журналист  · 8 янв 2016

Почитать можно даже википедию, выучив наизусть апелласьоны и классификацию гран крю Бордо или все одиннадцать областей Бароло, разделенные на 166 субзон, которые, в свою очередь, разделены на отдельные крю...

...но вряд ли это поможет вам разобраться в вине - ольфактику и вкусовые ощущения нужно учить только полевым способом: дегустация, запись, анализ.

Ну и тренировать память, отвечающую за вкус/запах.

Пока не будет обыкновенного опыта, любое описание, любое сочетание будет пустым словом - простите - звуком. Ну вот скажу я вам, что к морскому окуню alla siciliana нужно белое с более высокой кислотностью-минеральностью, чем к тому же окуню, запеченному под слоем соли - и что? Не зная стран, регионов, сортов, годов и производителей, у вас не получится выбрать наиболее подходящее вино из винной карты.

Нельзя научиться разбираться в вине по книгам, как нельзя стать искусствоведом только по словесным описаниям картин.

Поэтому только опыт сын ошибок трудных - только хардкор:)

Эх, непьющему вообще без шансов))

Редактор винного сервиса  · 24 янв 2016  · invisible.ru

Самореклама, сорри: invisible.ru. Но главное – подкреплять теорию практикой, пить, заедать разной едой, запоминать запахи и вкусы, сравнивать. Быстро и решительно не получится, пару месяцев интенсивной практики точно придется пережить.