Почему геологи решили, что в центре земли железо и никель?

ФизикаНаукаЗемля
Григорий Родбел
Студент МФТИ  · 25 янв 2016

Есть несколько способов узнать, из чего же состоит земное ядро. Во-первых, сейсмическими исследованиями был установлен точный размер ядра, а плотность определяется по силе притяжения. Зная эти параметры, можно узнать массу и сделать предположения о составе.

Во-вторых, это исследования метеоритов. Обычно они представляют собой частички ядер астероидов, что дает информацию о строении ядер в принципе

В-третьих, можно рассчитать первичный состав Земли, вычислить, какие элементы где находятся, и понять, чего не хватает - из этого и состоит ядро.

Основываясь на этих методах и была предложена железно-никелевая модель. Но недавно в Оксфорде заявили, что ядро Земли состоит вообще из радиоактивного урана, так что это открытый вопрос