Как максимально эффективно изучить основы истории России? С учетом метаисторического контекста, с минимумом имперской идеологии, какие книги стоит читать?

ОбразованиеИсторияНаука
Юрий Радавчук
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 янв 2016

Вам важно именно минимум имперской идеологии или эффективно изучить? Чтобы получить объективные знания о чем-то, необходимо изучить это нечто всесторонне, узнать разные точки зрения, сравнить, выявить наиболее достоверные факты и выбрать наиболее аргументированные теории. Выбирать источник знаний по идеологическим основаниям ненаучно в принципе.