Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Математик, химик или физик могут показать какую-нибудь формулу — и все считают их сразу очень умными, а как выпендриваются гуманитарии?

ПсихологияТехнологии+3
Тоня Самсонова
  · 140,2 K
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 31 дек 2020  · исторический-сайт.рф

На мой взгляд, чтобы выделиться, нужно не выпендриваться, а быть профессионалом в чем-то.

Произвести впечатление можно рассказав что-то увлекательное, интересное.

Гуманитарных наук много, поэтому универсальных рецептов нет.

Например, педагоги, особенно те, которые в свое время работали вожатыми, могут адаптировать различные игры ко взрослой компании - это невероятно увлекательно.

Из личного опыта, на людей больше всего производит впечатление:

  • Спор или разговор двух профессионалов. Неважно гуманитарии они или нет. Спор с людьми не разбирающимися в теме выглядит не очень увлекательно;

  • Проницательность. Дать примерные характеристики человека после непродолжительного общения;

  • Игры и интересные загадки. Это для небольших компаний. Игры любят все, даже взрослые.

  • Цитаты философов, классиков, стихи, фразы на иностранных языках. Но только когда они в тему (соответственно надо знать их большое количество и быть способным при необходимости развить тему).

Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Автор статей, текстов и постов  · 27 янв 2016
Цитируют прочитанное. А вообще, у меня был случай, когда меня сильно невзлюбил один товарищ, мне стало интересно, за что. После некоторого количества слов товарищ сообщил, что я выеживаюсь много. Я оторопела: "Как это, интересно?" "Да разговариваешь со мной вечно словами своими умными, будто я тупой! Чо думаешь, если мне читать не интересно, то я тупой сразу... Читать далее

даже здесь выпендрежь...

Студентка консерватории  · 7 янв 2016

Ха, забавный вопрос) Думаю, я бы сказала что-нибудь из анализа народных напевов: это нестабильный монодический лад, тетрахорд в амбитусе квинты с признаком лидийского лада с субсекундой и субквартой.

Единственное, я не знаком с амбитусом, хоть и не разу не гумманитарий. Да и в целом попытка завалить собеседника... Читать дальше
Ну, я, помнится, дискутировала как-то на вечеринке с нетрезвым физиком. Он, шатаясь, доказывал: "Психология твоя - не наука нифига! Ведь вы, психологи, не можете предсказать поведение человека! Каждого конкретного человека поведение вы ведь не можете предсказывать, какой от вас толк?!" Не можем, факт. А вы - можете? Из школьного курса физики я нетвёрдо помнила ну разве... Читать далее

Потому что психология рил не наука - поэтому вы и сблёвываете кучу теорий.

дизайнер, переводчик  · 27 янв 2016
Будучи гуманитарием от рождения, но волею судьбы ставшей инженером и экономистом, на личном опыте знаю, что два пьяных физика, доказывающие друг другу какие то нерешаемые задачи пальцами на снегу 31 декабря - это верх романтизма, который я видела вообще.) А если серьезно, обычно, при необходимости блестнуть интеллектом в компании, достаточно процитировать Бродского. Все... Читать далее

А бродский не мейнстрим уже? Попса же.

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 6 янв 2016
Когда отвечаешь на вопросы примерно так: "Решившись, присутствие принимает на себя в своей экзистенции тот факт, что оно есть ничтожное основание своей ничтожности. Смерть мы экзистенциально осмыслили как характеризованную возможность возможности экзистенции, т.е. как прямую ничтожность присутствия. Смерть не присовокупляется к присутствию при его "конце", но как забота... Читать далее

Главное, чтоб смысл был без лишнего усложнения.

Считаю интересным способом начать философский разговор и поставить человека в тупик ,а то и вовсе изменить его "непоколебимые" принципы,ибо выучить даты и события можно,а вот копаться в истине не каждый способен .

Философия не имеет к истине никакого отношения.

Студент самоучка  · 8 мар 2016
Мне кажется достаточно рассказать про судебную систему своего государства как простой люд сразу начнёт давать диву, что у нас есть столько инстанций, да ещё и Конституционный суд есть, в который можно подать апелляцию о нарушении основных прав (фикция конечно, но рассказать можно)! Да чего уж там, обычному юристу достаточно выслушать какие-то семейные тёрки по поводу... Читать далее
кандидат филологических наук  · 28 янв 2017
Филологи тоже могут показать формулу, чтобы их считали умными! Вот например (цифры - это индексы): > N1VFN4 (эн один вербум финитум эн четыре) т.е., существительное в форме именительного падежа (подлежащее), глагол в спрягаемой форме (сказуемое), существительное в винительном падеже (прямое дополнение). Это модель предложения, например, мама мыла раму.Так что... Читать далее

Номинативус унус вербум финитум номинативус кваттор - так точнее:)

Теплотехника, инженерная сантехника, отопление, водоснабжение, насосное оборудование...  · 29 мая 2017
Поправьте меня, но ИМХО, как раз таки гуманитарии гораздо чаще на коне, т.к. их профессиональная сфера ближе к обывательским(надеюсь вы не усмотрите в этом слове ни чего оскорбительного)) разговорам. Если я на вечеринке и исхитрюсь повернуть разговор так, что смогу провести урок по теплотехнике, как минимум большая часть женской аудитории не оценит, а по факту вообще... Читать далее