Что будет, если удариться головой и зажимать место травмы, не давая возникнуть шишке?

МедицинаЗдоровье+3
Олег Пришвин
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 7 янв 2016

Шишка на голове - это гематома, кровь, скопившаяся в результате разрыва стенок мелких капилляров. Т.к. кровоснабжается скальп очень хорошо, а объем мягких тканей небольшой, возникает видимая опухоль.

Если вы сразу после травмы зажмете мягкие ткани, то шишка будет значительно меньше, т.к. кровь не будет вытекать из поврежденных сосудов.

А что если сжать саму шишку, уже образовавшуюся?

Задрот, Патимейкер, гуру неприятных ситуаций  · 27 июл 2017

Если вы сразу после травмы зажмете мягкие ткани, то шишка будет значительно меньше, т.к. кровь не будет вытекать из поврежденных сосудов и она вытечет рядом где вы не зажали....