Люди могут изменить свое тело (например, с помощью хирургии), а возможно ли изменить психику?

МедицинаПсихология+3
Alexander Grothendieck
Человек, мужчина  · 1 мар 2017

Это вопрос вопросов всех религий, различных школ философии, эзотерики и пр.

В психике человека есть такая область, которая материально не определена, как бессознательное. Оно управляет нами на 80-90 %. Все психологические школы (направления) работают по извлечению и изменению из бессознательного объектов, мешающих нам жить, достигать счастья (я не беру сейчас области клинической психиатрии), целей. Как бы не считать психологию лженаукой, но у реальных психологов, психотерапевтов положительные результаты (динамика) в зависимости от случая появляется в течении трёх-четырёх месяцев - полугода. Это реальные факты и статистика. Если у Вас за полгода - год нет реальных результатов в проблеме, с которой Вы пришли к психотерапевту (психологу), уходите от него, он не может ничего сделать с Вашим случаем. Тк реальность результатов работы специалистов с бессознательным подтверждены десятками, сотнями тысяч наблюдений, описанием результатов на протяжении более вековой истории практической работы специалистов, то можно дать ответ: психику человека в каких-то пределах изменить можно. Особенно в тех случаях, когда есть проблема, мешающая жить, и есть мотивация решить этот вопрос.