Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди могут изменить свое тело (например, с помощью хирургии), а возможно ли изменить психику?

МедицинаПсихология+3
Alexander Grothendieck
  · 815
Человек, мужчина  · 1 мар 2017

Это вопрос вопросов всех религий, различных школ философии, эзотерики и пр.

В психике человека есть такая область, которая материально не определена, как бессознательное. Оно управляет нами на 80-90 %. Все психологические школы (направления) работают по извлечению и изменению из бессознательного объектов, мешающих нам жить, достигать счастья (я не беру сейчас области клинической психиатрии), целей. Как бы не считать психологию лженаукой, но у реальных психологов, психотерапевтов положительные результаты (динамика) в зависимости от случая появляется в течении трёх-четырёх месяцев - полугода. Это реальные факты и статистика. Если у Вас за полгода - год нет реальных результатов в проблеме, с которой Вы пришли к психотерапевту (психологу), уходите от него, он не может ничего сделать с Вашим случаем. Тк реальность результатов работы специалистов с бессознательным подтверждены десятками, сотнями тысяч наблюдений, описанием результатов на протяжении более вековой истории практической работы специалистов, то можно дать ответ: психику человека в каких-то пределах изменить можно. Особенно в тех случаях, когда есть проблема, мешающая жить, и есть мотивация решить этот вопрос.

Я не могу назвать себя компетентной в этом вопросе, но тут уже год нет ответа, так что пожалуй выскажусь. Статья Йена Дойчмана "меняйся или умри". Подверждает что большинство людей не способны выйти за рамки своих привычек даже перед лицом смертельной угрозы. Исследования социальной психологии "Человек и ситуация" также рассуждает о свободной воле и влиянии ситуации и... Читать далее
Изменить определенные аспекты психики можно нейрохирургическим путем. В литературе описаны случаи, когда лишившись части мозгового вещества пациенты становились буквально другими людьми. Правда, они скорее лишались положительных черт/приобретали негативные. Прошу прощения за ненаучность и отсутствие ссылки на источник. Примеры приводились такие: лишившись куска в... Читать далее