Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему банковские карты предоставляют столь малый уровень защиты? Ведь, по сути, каждый, посмотрев на мою карту, может делать по ней покупки в интернете.

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Ilya Bogomolnyy
  · 9,4 K
технарь  · 8 янв 2016

По причине обратной совместимости. Карты должны работать по всему миру более-менее одинаково. Если сделать что-то принципиально новое, то оно не будет работать с существующими системами приема платежей.

В этом смысле есть две тенденции: сами карты эволюционируют в сторону большей защищенности: одноразовые пароли для покупок в интернете, чип вместо магнитной ленты, и так далее.

Создаются принципиально новые платежные инструменты. Хоть PayPal, хоть биткоин, но поскольку они совсем другие, вы не думаете о них, как о более защищенных картах.

Наконец, есть еще причина в том, что далеко не всегда банкам сильно интересно повышать безопасность карт. Убытки от жульничества могут списывать на пользователей, или на продавцов (у которых купили товар ворованными картами). А у пользователей и продавцов нету инструментов менять карты -- это дело банков, у которых проблем от жульничества не так много.

Так же воспользоваться украденной карточкой в Интернете не так просто, как может показаться. Многие продавцы, опасаясь жуликов, ограничивают прием карточек из других стран, то есть американской Визой нельзя заплатить за мобильную связь в России, например. Также все транзакции мониторятся, и необычные транзакции отлавливаются на разных стадиях.

Дмитрий, но есть же терминалы, которые вообще позволяют провести операцию БЕЗ пинкода, хотя карточка у меня с... Читать дальше
Отсутствие технических возможностей и достаточного уровня компьютерной грамотности у людей не позволяют разработчикам использовать новые способы защиты. С другой стороны, какие способы можно использовать? Если добавить к секретным кодам CVV2, CVC2 или CID пароль, его так же легко будет украсть. Добавить электронную подпись - будет легко подделать. При желании можно даже... Читать далее
а как насчёт того же самого пинкода, который каждый из нас знает? Неужели нельзя обязать интернет магазины хотя бы... Читать дальше