Сложно ли воспитать ребёнка ?

ПсихологияВоспитание
Максим Перун
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 13 янв 2016

Есть такая байка о том, что к детскому психологу приходит мама и спрашивает, когда нужно начать воспитывать 2-летнего ребенка.. На что специалист ответил, что она уже опоздала на 2 года.

Основная сложность воспитания ребенка - начать думать о ком-то еще, кроме себя. Что выражается в ограничивании своих потребностей и желаний. При этом, если говорить о правильном воспитании обоими родителями, ограничения будут одинаковыми.

Да, придется меньше спать, забыть на время о тусовках, вы будете планировать свой день исходя из ритма жизни ребенка (сон-бодрствование).

Нужно все время заниматься с ребенком.. Играть, гулять, читать ему книжки, разговаривать с ним на разные темы, отвечать на его вопросы и объяснять то, что ему непонятно. Сложность этого процесса даже не в том, что иногда нам попросту хочется тишины... Бывает, что ребенок просыпается в 4-5 утра с желанием поиграть. Конечно, кто-то может дать ему планшет и лечь спать дальше. Но для правильного развития, лучше, конечно же, собрать волю в кулак и посидеть с ним. Тогда ребенок начнет хорошо разговаривать и думать.

Но есть и другая сторона - беречь, но не перегибать палку. Пусть он сам набьет себе шишки. Понятно, что не стоит совсем уж пусть все на самотек, так и убиться недалеко. Со временем вы научитесь соблюдать баланс между гиперопекой и обычной человеческой заботой.

Детский организм устроен так, что он может ударяться, биться головой, падать - и все это практически без ущерба для здоровья. Генетически заложено.

Если вы воспитываете ребенка правильно, он будет развиваться гармонично. И обязательно скажет вам "ты самый лучший, папа".