Какую литературу читать, чтобы начать разбираться в истории России с древних времен до наших дней? (желательно в хронологическом порядке)

ОбществоОбразование+3
Алексей Воронков
Курсант института МВД, будущий специалист по информационной безопасности, хороший...  · 6 янв 2016

На мой взгляд, следует прочитать любой школьный или ВУЗовский учебник отечественной истории. В школьном разложены по полочкам все события, в ВУЗовском учебнике причины и следствия этих событий.

В данных пособиях история разложена "по полочкам" и представлена от древних времен до наших дней.

Также можно прочитать книгу "Историю государства Российского" Карамзина (она отражает период от Древних времен до Смутного времени). Еще представляет ценность "История России" Орлов А. С.

Еще вариант для прочтения истории кратко и в одной статье- Википедия по запросу "История России". Но не следует забывать, что на данном Интернет-ресурсе статьи редактируют обычные люди, которые могут написать все что угодно.

Дальний родственник  · 6 янв 2016

Недавно начал читать "Историю Российского государства" Акунина. Она состоит из нескольких томов, каждый посвещен какой-то эпохе. Первый, например, - "От истоков до монгольского нашествия". Читать "ИРГ" легко и интересно, к тому же написана она довольно объективно. Также стоит отметить наличие большого количества поясняющих иллюстраций. В общем, рекомендую к прочтению.