CC License
Павел Гаврилов
январь 2016.
354

Как современная нейробиология относится к факту существования высокофункциональных гидроцефалов? (С IQ выше ста и практически отсутствующим мозгом.)

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Есть подозрение, что примерно так же, как к факту существования снежного человека или, например, сепулек. Гидроцефалия - это не отсутствие мозга, а нарушение циркуляции церебральной жидкости в мозгу.

2

Картинка, которую я приложил к вопросу, утверждает иное. Можно ещё тут посмотреть, чтобы убедиться, что не фотошоп.

Вот поэтому я хочу услышать ответ нейробиолога, а не от специалиста по локализации. :)

0
Ответить

Увы, мудрый TheQ глотает ссылки, приложенные к комментарию, так что придётся вам идти на поклон к гуглю с запросом

Lancet Massive ventricular enlargement, in a patient with normal social functioning

0
Ответить

Павел, речь по вашей ссылке идет не о человеке с неразвитым мозгом, а о человеке с окклюзионной (закрытой) формой гидроцефалии. Почитать об этом можно, набрав в гугле запрос "гидроцефалия взрослых" - это заболевание может развиться в ходе жизни в силу ряда возможных причин и не привести к необратимым нарушениям когнитивных функций.

Возможно, нейробиолог (хотя почему именно нейробиолог, а не, к примеру, нейрохирург?) даст объяснение, которое устроит вас больше.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вообще, явление на английском языке называется VNB - "virtually no-brainers". И да, хотелось бы ответа от профильного специалиста.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить