Какие существуют эффективные методы самообороны?

На темной улице, в общественных местах, на мероприятиях с большим количеством людей и в закрытом пространстве.
ОбществоТехнологии+2
Алёна Шелкова
Практикующий юрист, преподаватель   · 25 февр 2016

Думаю, будет уместно поделиться своим опытом в данном вопросе. Начну с того, что не существует эффективных и универсальных методов, которые будут гарантировать 100% исход в Вашу пользу в процессе самообороны, но с другой стороны - существуют. Явное противоречие, конечно, но все по порядку.
Сейчас существует много форумов и групп, которые пишут о том, что: "Достаточно посмотреть видео-ролики обучающие несколько раз и тогда Вы сможете применить это на практике". Что я думаю об этом? Брехня. Почему? Потому что, не у каждого человека чудесная зрительная и мышечная память, позволяющая ему при нескольких просмотрах в высокострессовой ситуации взять и идеально применить приемы самообороны. Даже мастера спорта не всегда могут быстро среагировать на угрозу.
Но, как я говорила, все-таки, существуют идеальные приемы самообороны. Идеальным прием будет только тогда, когда он будет подходить именно вам. Согласитесь, глупо хрупкой девушке применять прием, который позволит бросить преступника через себя - она же не поднимет его. Например, я даже на тренировке не всегда могу идеально применить какие-то приемы в отношении мужчин, которые больше меня раза в 3-4, поэтому не имеет смысла тратить на них время.
Конечно, самый идеальный прием - огнестрельное оружие :) Но, зная наше законодательство, можно не только себя защитить, но и сесть потом за то, что жизнь свою защищал.
Приемы нужно отрабатывать каждый день. Именно каждый день, поскольку только так можно натренировать мышечную память и быстро среагировать в стрессовой ситуации.
Если соблюдать несколько правил, помнить эти правила, то, в принципе, специализированные приемы можно и не применять, поскольку можно будет обойтись без них. Первое правило - ожидай нападения. Нет, параноиком быть не нужно :) Не надо в каждом встречном видеть врага и первым нападать, а то еще потом повяжут и упекут в "желтый дом" со всякими Наполеонами. Второе правило - никогда не стой спиной к незнакомым и даже знакомым людям. Чаще всего, нападают сзади. А, поверьте, сзади можно столько всего сделать: перерезать горло, задушить, сломать шею, сделать удержание и дальше уже выполнять другие действия. Третье правило - если чувствуешь что-то не ладное, конечно не без оснований, то нужно быть готовым защитить себя и здесь нужно оружие. Я не говорю носить с собой нож, пистолет, заточку и др., нужно использовать все, что под рукой - ключи, расческа с острым наконечником, карандаш, ручка. Глупо звучит? - Возможно, но это поможет спасти себе жизнь. А еще лучше - хорошенько разобраться со ст. 37 УК РФ.