Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли взять отпуск на один год по неуважительной причине (чтобы заняться своими делами)?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
  · 64,5 K
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 18 янв 2021

По неуважительной не можете. В любом случае такой длительный отпуск возможен только по соглашению с работодателем. Если он на это пойдет, то и насчет "уважительности" вашей причины вы как-нибудь договоритесь.

Кроме того есть еще ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Так что, если вы очень ценный кадр, то работодатель может пойти вам на такие уступки.

Только что коллега взял годовой отпуск, чтобы поехать путешествовать с семьёй по стране и заниматься домашним обучением двух сыновей-младшешкольников. При этом у нас небюрократизированная компания, а сотрудник очень востребованный. Мне кажется эти факторы - решающие.

HR manager / HR консультант  · 6 янв 2016
Как правило, даже очень востребованные люди в команде могут договориться об отпуске на 1-2 месяца, например, зимой или летом. И это считается, что работодатель высоко оценил такого человека. И согласен отпустить его на такой долгий срок. Как правило, если вы хотите уехать на год, вы увольняетесь и обсуждаете в дальнейшем возможность вернуться. Такое случается и... Читать далее
По образованию психолог. По призванию портной.  · 28 февр 2016

Можно. Данный вид отпуска называется творческий и даётся сроком до 1 года, правда, чтобы его получить нужно проработать в организации минимум 5 лет.

А откуда появилась цифра в 5 лет? И почему Вы его называете именно творческим отпуском? В ТК это просто отпуск без... Читать дальше
Независимый веб-консультант  · 13 янв 2016

Можно. Все зависит от компании, вашей профессиональности (востребованности) и ваших отношений с руководством/коллективом.

Знаю такие истории лично.