Можно ли взять отпуск на один год по неуважительной причине (чтобы заняться своими делами)?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 18 янв 2021

По неуважительной не можете. В любом случае такой длительный отпуск возможен только по соглашению с работодателем. Если он на это пойдет, то и насчет "уважительности" вашей причины вы как-нибудь договоритесь.

Кроме того есть еще ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Так что, если вы очень ценный кадр, то работодатель может пойти вам на такие уступки.

Только что коллега взял годовой отпуск, чтобы поехать путешествовать с семьёй по стране и заниматься домашним обучением двух сыновей-младшешкольников. При этом у нас небюрократизированная компания, а сотрудник очень востребованный. Мне кажется эти факторы - решающие.