Есть ли в Европе такое явление как плацкартный вагон?

Транспорт
Андрей Болтнев
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 6 янв 2016

Европейская колея у́же российской, и максимальная ширина пассажирских вагонов в Европе установлена примерно на 25 см меньше, чем в России (2825 мм и 2883 мм в разных европейских странах против 3104 мм в России). В европейских габаритах разместить боковое место затруднительно. Поэтому в Европе идут по пути трёхярусных полок. И даже в Финляндии, где используется широкая колея, спальные места оборудуются по европейской традиции, в три этажа. В итоге получается такое же шестиместное отделение, но без багажных полок, которые при необходимости могут быть использованы в качестве дополнительных спальных мест (но с багажным отсеком над проходом) и с возможностью отгородить шестиместное купе отдельной дверью, так как оно размещается по одну сторону от прохода. А широких вагонов с боковыми местами, которые называются у нас плацкартными, в Европе, соответственно, нет.