Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и с чего лучше начать изучение иврита?

ОбразованиеИностранные языки+2
Seryy Mark
  · 4,5 K
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 6 янв 2016

Я учила иврит в галуте, практиковалась на улицах и рынках Израиля. Сначала попробовала самостоятельно - не пошло, разница огромная с европейскими языками. Нашла преподавателя в Израиле, и мы занимались по скайпу, учила иврит через английский. Название учебника не помню, но составлено было грамотно - сразу после букв перешли к диалогам. Писать мне было лень, но, иногда ее победив, я исписывала на иврите простыни. Дело это - очень полезное.

Параллельно подписалась на американский онлайн курс Hebrew Podcasts, там все супер замечательно, но тоже через английский. Диалоги, объяснения, интерактивные задания - цимес!

Потом купила книжки для детей 3-х лет в Израиле, тексты там с огласовками, буквы большие. Поскрипывая, читала про тортик в виде поезда.

Еще приобрела наклейки с ивритским алфавитом на клавиатуру и начала общаться в чатах. Эффективное это дело!

В Сохнуте есть бесплатные курсы иврита, но там группа -18 человек. Даже если 12 будут ходить - для начального этапа это много.

Есть еще засекреченный онлайн курс для будущих репатриантов, вещают аж из Иерусалима. Курс бесплатный, на момент моего общения с преподавателем в группе было всего 4 человека. Учебник они там сами разработали, он так себе, но для начала пойдет. У меня оказался уровень повыше, чем у других учащихся группы, поэтому я не занималась. Если хотите, я подниму явки и пароли.

По правде говоря, усилий на изучение иврита нужно раза в 2-3 больше по сравнению с европейскими языками. Если жить в Израиле, то полегче. Но чтобы самостоятельно написать контракт на иврите или разобраться в налогообложении малого бизнеса.. ой-вей!! Потому я до сих пор в России)

Успехов вам!

Самоучитель. «Шэат иврит» (учебник для говорящих по-русски) от авторов Эдны Лауден и Лиоры Вайнбах. Синяя с оранжевым прямоугольником. В мягком переплёте.

Двадцать лет назад (даже больше; кошмар!) — мой иврит начался именно с неё. Через пару месяцев я уже говорил (с ужасным акцентом, с смешными ошибками... но меня понимали).

Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 24 янв 2016
В Петербурге и Москве есть ульпаны- курсы бесплатного изучения иврита. Обычно неважно, еврей ты или нет. Главное - желание. Группы большие, как сказано выше, но достигнуть уровня алеф вы сможете. Видела, тут уже советовали видеокурс на ютубе, но мне всегда было скучно его смотреть. Попробуйте ко всем советам выше учебник Костенко "Иврит для начинающих" издательство... Читать далее
У меня упало доверие к учебнику Костенко после того как увидел там выражение לשון רוסית
Если честно, изучение иврита не представляется мне возможным без преподавателя. Язык кардинально отличается от русского своим строением, своими принципами. Самому это все осознать и обработать, по-моему, будет сложновато. А вот после того, как вы поняли, что из себя представляет этот удивительный язык, вы можете попробовать самостоятельно заниматься по учебникам или виде... Читать далее
Студент биофизик  · 6 янв 2016

По своему опыту могу сказать, лучше всего изучать иврит в Израиле. Не зная ни слова на иврите, через 2 месяца я заговорила, сносно читала и писала вполне неплохо. Так что

ברוכים הבאים לישראל

Копирайтер, переводчик  · 15 янв 2016
С зазубривания разговорника, в котором все фразы снабжены ударениями (пример: vk.com). Неплохо бы также иметь аудиоверсию для корректировки произношения. Следующий этап - активное чтение Библии, благо она огласована, а знаки кантилляции в каждом слове указывают на его ударение, есть перевод на русский, есть аудиоверсия (mechon-mamre.org). Читаем, зазубриваем страницами... Читать далее
Всем доброго дня! Йом тов! Иврит прекрасный и древний язык. Язык Иисуса Христа и язык Библии. Чтобы окунуться в... Читать дальше