Как и с чего лучше начать изучение иврита?

ОбразованиеИностранные языки+2
Seryy Mark
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 6 янв 2016

Я учила иврит в галуте, практиковалась на улицах и рынках Израиля. Сначала попробовала самостоятельно - не пошло, разница огромная с европейскими языками. Нашла преподавателя в Израиле, и мы занимались по скайпу, учила иврит через английский. Название учебника не помню, но составлено было грамотно - сразу после букв перешли к диалогам. Писать мне было лень, но, иногда ее победив, я исписывала на иврите простыни. Дело это - очень полезное.

Параллельно подписалась на американский онлайн курс Hebrew Podcasts, там все супер замечательно, но тоже через английский. Диалоги, объяснения, интерактивные задания - цимес!

Потом купила книжки для детей 3-х лет в Израиле, тексты там с огласовками, буквы большие. Поскрипывая, читала про тортик в виде поезда.

Еще приобрела наклейки с ивритским алфавитом на клавиатуру и начала общаться в чатах. Эффективное это дело!

В Сохнуте есть бесплатные курсы иврита, но там группа -18 человек. Даже если 12 будут ходить - для начального этапа это много.

Есть еще засекреченный онлайн курс для будущих репатриантов, вещают аж из Иерусалима. Курс бесплатный, на момент моего общения с преподавателем в группе было всего 4 человека. Учебник они там сами разработали, он так себе, но для начала пойдет. У меня оказался уровень повыше, чем у других учащихся группы, поэтому я не занималась. Если хотите, я подниму явки и пароли.

По правде говоря, усилий на изучение иврита нужно раза в 2-3 больше по сравнению с европейскими языками. Если жить в Израиле, то полегче. Но чтобы самостоятельно написать контракт на иврите или разобраться в налогообложении малого бизнеса.. ой-вей!! Потому я до сих пор в России)

Успехов вам!

Самоучитель. «Шэат иврит» (учебник для говорящих по-русски) от авторов Эдны Лауден и Лиоры Вайнбах. Синяя с оранжевым прямоугольником. В мягком переплёте.

Двадцать лет назад (даже больше; кошмар!) — мой иврит начался именно с неё. Через пару месяцев я уже говорил (с ужасным акцентом, с смешными ошибками... но меня понимали).