Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что станет с цивилизацией, если исчезнет электричество?

ОбществоТехнологииЧеловек
Михаил Иванов
  · 3,8 K
Системный администратор, программист, преподаватель  · 12 янв 2016

Начнется хаос. Упадут все самолеты, находившиеся в воздухе в момент исчезновения электричества, корабли останутся беспомощно дрейфовать в море, подводные лодки утонут вместе с экипажами. Во всем мире отключится не только свет, но и водоснабжение и газ. Автомобили больше не заведутся. Базы данных в датацентрах погибнут или станут бесполезными, общественные институты развалятся, остановится все производство. Дальше - хуже. Вскоре на атомных электростанциях начнут выходить из-под контроля реакции распада. Если даже они каким-то чудом не взорвутся, то начнут источать ужасающие дозы радиации, смертельные для всего живого в радиусе сотен, а может и тысяч километров. Но самое страшное случится, если пропадет не только электричество, используемое человеком, а ВООБЩЕ ВСЁ электричество. Тогда все живые организмы на планете мгновенно погибнут, т.к. без биоэлектричества мозг не сможет управлять органами, да и вообще, функционировать.

То есть по вашему самолёты на электричестве летают. - не упадут, а будут вынужденны совершить посадку. Чтобы... Читать дальше
Я школьник, интересуюсь многими вещами. Все мои действия разрешаю распространять на...  · 16 сент 2022
Я могу ошибаться! Если электричество исчезнет, то не будет магнетизма и электромагнитного излучения, то есть гамма-излучения, рентгеновского, ультрафиолетового, видимого света, инфракрасного, терагерцового, микроволн и радиоволн, так как не будет переносчиков электромагнетизма — фотонов. Также не будет молекул и атомов (электроны больше не будут привязаны к ядру). В... Читать далее