Зачем на бабочках узоры если их могут оценить только люди?

БиологияНаукаЖивотные
Григорий Родбел
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 12 янв 2016

Не всегда это для маскировки. Как раз таки самые красивые — яркие бабочки — своими крыльями отпугивают врагов. Часть из таких бабочек ядовита, яркая окраска в этом случае нужна для того, чтобы хищник сразу их признал и ни с чем не спутал. Другая часть бабочек маскируется под вышеупомянутых, хотя сами по себе ядовитыми не являются.

И наконец, есть еще такие, у которых на крыльях изображены глазки. Есть вид, например, на котором изображены глаза совы. Это если уж и не отпугнет хищника совсем, то по крайней мере введет его в заблуждение.

Программист, пастафарианин  · 6 янв 2016

Узоры бабочкам служат вовсе не для красоты, они нужны для маскировки: с помощью красивых рисунков бабочки сливаются с окружающей средой, прячась от естественных врагов.