Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любила ли Лиля Брик Маяковского?

ИсторияЛитература+3
Дана Окоманюк
  · 38,6 K

Вопрос очень неоднозначный. Ведь любовь можно понимать по-разному.

Для начала об отношении Маяковского к Лиле:

Вы мне – люди,

И те, что обидели.

Вы мне всего дороже и ближе.

Видели,

Как собака бьющую руку лижет?

Лизал руку величайший поэт серебряного века не только и не столько людям, лизал он её своей возлюбленной. Как-то парочку встретила в кафе Лариса Рейснер. Уходя, Брик забыла сумочку. Маяковский вернулся за ней, и Рейснер иронично заметила: «Теперь вы так и будете таскать эту сумочку всю жизнь». Действительно, разве подобает гению-футуристу, горлану эпохи перелома, носить дамскую сумку, случайно оставленную пассией на спинке стула? В ответ Рейснер он парировал: «Я, Лариса, могу эту сумочку в зубах носить. В любви обиды нет».

Понятно, что Владимир готов был забыть всех ради своей пассии и забывал. А она наслаждалась тем, что привязала его к себе. Появлялась в его жизни без звонка и предупреждения, и ни разу отвергнута не была.

Если не касаться лирических отступлений, а говорить по существу, то необходимо заметить, что Лиля вместе со своим мужем Осипом, отдавая дань моде, поддерживала идею: «Нормальная семья – некая мещанская ограниченность». Брик обожала Маяковского, но и уходить от мужа не собиралась («Я любила, люблю и буду любить Осю больше, чем брата, больше, чем мужа, больше, чем сына»). И как тут разобраться: любила она обоих или отрицала любовь как таковую?

С одной стороны, на вопрос можно ответить однозначным «Нет! Не любила!»:

Когда в отношениях поэта и музы возник конфликт чувства одухотворённого, высокого, и любви плотской, искажающей гармонию человеческих отношений, поэт страдал: «Я чувствую, что меня совсем отодрали от жизни…». А она только смеялась в лефовском окружении: «Вы представляете, Володя такой скучный, он даже устраивает сцены ревности», «Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи».

С другой, нужно упрямо настаивать на «Да! Безусловно! Любила!»:

Помните реакцию Лилички, когда Маяковский привел в дом к Брикам новую возлюбленную Наталью Брюханенко? «Пожалуйста, не женись всерьёз, а то меня все уверяют, что ты страшно влюблён и обязательно женишься!»

И хотя в конце своей жизни Брик отказывалась говорить о чувствах и, более того, отрицала их искренность. Однако не будем забывать, что это были далеко не первые ее шаги назад (достаточно взглянуть на письма музы к гению).

Говоря о Маяковском и рассказывая историю собственной жизни в «Охранной грамоте», Пастернак метко замечает: «Любви без рубцов и жертв не бывает». Наверное, это самая лучшая оценка всего, что между любовниками происходило. Л.Ю.Б.

не любила. когда маяковский привел возлюбленную, брик испугалась, что потеряет верного песика

Писатель широкого профиля, но чаще копирайтер   · 28 сент 2021
Да, просто это было не самопожертвавание, как хотелось бы поклонникам Маяковского. А если честно, то проблема любви Маяковского - это сам Маяковский. Он был слишком самовлюблен, горяч и противоречив. Вечный подросток, типа Колфилда из "Над пропостью во ржи".
У нее было несколько любовников,а с Маяковским она играла как кошка с мышкой,поэтому он и застрелился.
Hungry for knowledge.  · 26 апр 2016
Пожалуй, на этот вопрос лучше самого Маяковского никто не ответит. Отрывок из письма Владимира к Лиле под названием "Любишь ли ты меня?": Для тебя, должно быть, это странный вопрос - конечно любишь. Но любишь ли ты меня? Любишь ли ты так, чтоб это мной постоянно чувствовалось? Нет. Я уже говорил Осе. У тебя не любовь ко мне, у тебя - вообще ко всему любовь. Занимаю в... Читать далее
Первый
Безграмотный человек. Недоученный юрист. Бывший мошенник.  · 25 июн 2018
Смотря, что именно подразумевать под словом "любовь", если не уходить в какую-то риторику, то это как говорит интернет - чувство самоотверженной сердечной привязанности с абсолютным самопожертвованием ( кто я такой, что бы спорить с интернетом ) Почему она оставалась до конца с Осипом, если все же любила? Если бы он действительно любил ее, то почему же разделял ее с... Читать далее
Лиля Брик любила деньги и шикарную жизнь. И была гениальным манипулятором.
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 9 мар 2018
"Любимый мой щеник! Не плачь из-за меня! Я тебя ужасно крепко и навсегда люблю! Приеду непременно! Приехала бы сейчас если бы не было стыдно. Жди меня! Не изменяй!!! Я ужасно боюсь этого. Я верна тебе абсолютно." Лиля Брик . Короткий роман в переписке. вся переписка здесь.http://silverage.ru/mabrik/ Почему не развелась и , хотя брак был на грани. Муж чекист и партия... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 30 янв 2018
Такие отношения являются невротическими при чем с обеих сторон. Кроме как психологической привязанности и игры в любовь (которой на самом деле нет) ничего более выйти в таких отношениях не может. Такие отношения можно сравнить как у Жан-Поль Сартра и Симоны Бовуар, то есть отношения в стиле "Трахайся с кем хочешь, только дай мне покурить спокойно!". Маяковский -... Читать далее

Только там не суицид был.