Какова вероятность "конца света"?

АстрономияНаука
Даша Плотникова
пользователь TheQuestion.  · 6 янв 2016

В вопросе много неопределенностей.

Вероятность событий такого рода определяют во времени.

Вероятность, что что-либо подобное случится завтра, близка к нулю.

Через 8 млрд. лет Солнце, в соответствии с его типом эволюции, расширится как раз до орбиты Земли или чуть меньше, что в любом случае будет концом нашего мира. Конец, в результате увеличения температуры, настанет даже сильно раньше. Таким образом, вероятность такого конца нашего мира через 8 млрд.лет равен единице.

Но, может быть, вы не про Землю, а про мир в целом, про Вселенную.

Тогда вопрос сильно сложнее.

---

Одной из основных проблем космологии является вопрос о средней кривизне пространства и темпе расширения Вселенной. Если кривизна пространства нулевая или отрицательная, то расширение Вселенной происходит неограниченно (плоская и открытая модели Вселенной); если кривизна положительна, то расширение Вселенной должно смениться сжатием (закрытая модель Вселенной). В свою очередь, в рамках общей теории относительности (ОТО), средняя кривизна пространства Вселенной зависит от её средней плотности,

--- wikipedia.org

Эту плотность ученые пытаются определить наблюдениями.

Если расширение, то всё остывает, разлетается, конечный разрыв всех элементов на субатомные элементы. Если сжатие, то произойдет Большой взрыв наоборот, всё сжимается разогревается. В любом варианте дальнейшая судьба материи непонятна, непредсказуема существующими законами физики. wikipedia.org