Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чему вас не научили в школе?

ОбразованиеШкола
Тоня Самсонова
  · 6,8 K
Учительница, консультантка в сфере образования  · 3 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56
  • Рациональному мышлению

Понимаю сейчас, что в работе всё зависит от твоих целей. Можно сделать меньше, но достигнуть цели быстрее. Например, иногда чтобы получить повышение, нужно не работать больше всех, а больше дружить с начальством. Или сменить работу на ту, где начальство больше тебе подходит. Или больше времени уделять развитию личного бренда.

В школе же превозносили трудолюбие, дотошность и покорность и призывали "не искать лёгких путей".

  • Конфликтовать.

В реальной жизни часто встречаются конфликты интересов. Уметь не кипятиться, обсуждать всё с другой стороной - очень важный навык. В школе учили подчиняться.

  • Мыслить шире

Как в смысле взглядов на жизнь, так и элементарных вещей вроде "у меня была высокая зарплата по меркам трёхлетней давности, а за три года я многому научилась, теперь она может быть ещё выше, да-да". Или "оказывается, я имею право не выходить замуж, если не захочу".

В школе ценилось умение мыслить в заданных рамках.

  • Говорить нет

В школе я научилась этому "от противного" - в старших классах много бунтовала. От этого иногда во взрослой жизни по привычке продолжаю именно бунтовать, вместо того чтобы просто отвечать нет или выражать несогласие с чем-то и осознавать, что это часть диалога, а не начало войны.

  • Ценить себя и других

Было очень мало заданий, где можно было выразить своё мнение или творчески самовыразиться так, чтобы учитель похвалил каждого за уникальность и его/её внутренний мир. Обычно всегда был идеал, к которому стоило стремиться.

  • Управлять своими эмоциями и вообще осознавать их
  • Отделять свои достижения от своей самооценки

Всему этому пришлось учиться вне школы. И несколько позже, чем было бы оптимально.

Меня как раз всему этому научили в школе, были замечательные педагоги. А вот как справляться с синдромом... Читать дальше
Тьютор и психолог — помогаю распутать сложные ситуации в обучении. Преподаватель русского...  · 25 апр 2021
Когда я закончила школу, а потом институт, то пошла работать, вышла замуж, родила детей, обзавелась хозяйством. Я столкнулась с массой новых ситуаций, в которых ощутила нехватку знаний и умений.  И что я делала поначалу? Я искренне считала, что это мне недодали, меня не научили, меня к чему-то не подготовили. Почему, скажем, нам ничего не рассказывали про воспитание... Читать далее
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 3 апр 2021  · seditor.pro
Не научили самому главному: поиску жизненного смысла, открытию личных способностей, стремлению их реализовать. Не научили критически мыслить; напротив, на уроках литературы, говоря о необходимости излагать своё мнение и находить для этого свои же слова, подводили к штампованным истинам, излагаемым канцелярским языком большевиков. Не научили правде, зато старательно... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 янв 2016  ·
id186672748

Из совсем главного

  • что правильного не существует (по крайней мере, во всём связанном с человеческими отношениями. Инженеры подсказывают, что и у них, в общем, также).

  • Что ЛЮБОЙ выбор имеет свои плюсы и минусы.

  • Простейшим законам иерархии (что там надо понимать и как себя вести).

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
УРФУ, матмех  · 6 янв 2016
Меня не научили обороняться:D Зато на уроках ОБЖ мы тренировались перевязывать венозные и артериальные кровотечения, а также перебинтовывать голову. У меня в школе не было уроков технологии (труда?), поэтому я толком не умею шить и вязать. Хотя даже в школе, в которой есть эти уроки, не научат рукоделию на приличном уровне. Несмотря на имеющиеся уроки психологии, я не... Читать далее
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 6 янв 2016
Меня не научили стрелять, хотя хотели. Но начал разваливаться СССР, и девочек не пускали на урок по военной подготовке. Потом я сама научилась стрелять из пневматической винтовки по целям. Но у школы бы лучше получилось обучить меня не мазать и держать винтовку без тремора в руках. Меня не научили оказывать первую помощь. Провели теоретические занятия, а вот до практики... Читать далее
лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость из-за ноутдуба  · 26 сент 2021
Самостоятельному и КРИТИЧЕСКОМУ мышлению. Правильно кушать. Бальным танцам. ЭТО ВСЁ НУЖНО ВСЕМ! В мои шк. годы это практически было исключено. А сегодня? Читать далее
Зачем бальные танцы всем?