Можно ли назвать атеизмом уверенность во лжи религиозных «истин» и в лицемерии религиозных политиков?

ОбществоРелигияАтеизм
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 6 нояб 2020

Нет. Под это определение попадают и антитеисты и скептики и циники и даже истисты.

УВЕРЕННОСТЬ сама по себе не обязательно основана на доказательствах и фактах. Религиозный человек тоже уверен в истинности своих догматов.

А атеист - это человек ОТКАЗАВШИЙСЯ ОТ ВЕРЫ, как методологии познания и восприятия мира.

Мы помним, что вера - это некритичный способ принятия информации. Так вот атеист - это человек, отказавшийся от некритичного способа принятия информации - в пользу критичного. Основанного на доказательствах и фактах. И неважно какую информацию он не собирается принимать НА ВЕРУ (то есть некритично) - про бога (богов), русалок, инопланетян, реликтовом гоминоиде, ГМО или торсионных полях и волновом геноме!

И уверенность во лжи религиозных истин при этом - дело десятое. Далеко не определяющее понятие атеизма.