Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие из политических и военных деятелей нацистской Германии ещё живы?

ИсторияНаука+2
Олег Корнієнко
  · 25,2 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 5 янв 2016

Их, как вы понимаете, совсем немного, и все они в те годы были совсем молодыми, а сейчас им уже за 90 лет. Разумеется, не осталось в живых ни одного генерала германского вермахта, сопоставимого с ним по рангу государственного чиновника или функционера НСДАП и других партийных организаций.

До сих пор живы несколько кавалеров высших военных наград Третьего рейха - до сих пор функционируют ассоциации кавалеров Рыцарского креста Железного креста (туда входят также награжденные Германским крестом в золоте и Железным крестом 1 класса). Наиболее известны из них трое:

  • Эрих Рудорффер (ВВС, майор, Рыцарский крест с Дубовыми листьями и Мечами, 98 лет);
  • Рейнхард Хардеген (ВМФ, корветтен-капитан, Рыцарский крест с Дубовыми листьями, 102 года);
  • Рудольф фон Риббентроп (войска СС, СС-гауптштурмфюрер, Рыцарский крест, 94 года - и да, он сын того самого Йоахима фон Риббентропа).

Кроме Хардегена, до сих пор еще живы несколько командиров подводных лодок (он - самый титулованный из всех ныне здравствующих командиров германского подплава), за их судьбой следит ведущий российский специалист по подводному флоту Германии Владимир Нагирняк (его блог livejournal.com).

Что же касается военных преступников, то Центр Симона Визенталя и прокурорские органы ряда стран до сих пор отлавливают каких-то мелких сошек - в основном, концлагерных охранников или замешанных в военных преступлениях солдат войск СС. До сих пор жив убийца 560 итальянцев СС-унтерштурмфюрер Герхард Зоммер, еще ряд бывших эсэсовцев и "восточных добровольцев" в чинах не выше фельдфебельских, но их имена вряд ли известны широкому кругу людей и их вряд ли больше двух-трех десятков.

Также можно отметить, что до сих пор живы те, кто непосредственно помнит ведущих деятелей режима - дети нацистских лидеров: Гудрун Бурвиц (урожденная Гиммлер), Вольф-Дитер Гесс, несколько детей Мартина Бормана, Эдда Геринг, Никлас Франк, тот же Рудольф фон Риббентроп, но только последнему удалось себя проявить на службе рейху (он был боевым офицером, начал войну рядовым во Франции и закончил командиром танкового полка 12-й танковой дивизии СС "Гитлерюгенд").

P.S. С момента написания этого текста практически все, перечисленные здесь люди, умерли - и майор Эрих Рудорффер, и корветтен-капитан Рихард Хайдегер, и СС-гауптштурмфюрер фон Риббентроп, и дочь Г. Гиммлера Гудрун Бурвиц.

Прекрасный ответ, большое спасибо

Цундоку. Бакалавр международных экономических отношений, колумнист журнала "КИМОНО"...  · 5 янв 2016
На самом-то деле, теоретически, их ещё достаточно много. Почему теоретически? По той причине, что многие нацисты, иммигрируя в другие страны, изменили свои имена и фамилии, что существенно усложнять процесс определения живой ли ещё человек иль нет, да и понять совершал ли он преступления тоже достаточно сложно. Существует список “Most wanted Nazi war criminals”... Читать далее

И вам большое спасибо

Анонимный ответ13 февраля 2020
Герхард Зоммер живёт в доме для престарелых к северу от Гамбурга. Обвиняется в соучастии в убийстве 560 жителей (в их числе - 119 детей) итальянской деревни Санта-Анна-ди-Стаццема (тогда он бы 22-летним солдатом 16-й танковой дивизии SS). В 2005 году, вместе с 10 бывшими офицерами, признанный виновным итальянским военным судом. В 2012 году его дело закрыли в связи с... Читать далее