Должен ли доступ к интернету стать правом каждого человека?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
Политолог  · 2 июн 2016

Мне кажется, автор вопроса немного неправильно понимает понятие "право" в юридическом смысле. Фактически каждый человек (по крайней мере, в нашей стране) может пользоваться интернетом в рамках закона (т.е. если им на просторах интернета не совершаются неправомерные действия - распространении детской порнографии, например), и никто не вправе ему это запретить. Какой смысл, в таком случае, это узаконивать?

Доступ в интернет относится к числу материальных благ. По сути, если бы на законодательном уровне доступ в интернет сделали "правом" (допустим, закрепили бы это в Конституции), это бы означало, что государство обязуется предоставить каждому своему гражданину бесплатный и доступный повсеместно интернет. Кроме того, для доступа в интернет нам необходим какой-нибудь девайс, с помощью которого можно зайти в сеть. Стало быть,  государство тоже должно предоставить каждому гражданину смартфон/планшет или что-то подобное. Более того, каждый гражданин должен уметь им пользоваться, что тоже требует введения массы изменений в школьную программу и организацию курсов для взрослых.

Таким образом, это сплошные убытки для государства при условии отсутствия необходимости принятия таких мер. Можно, конечно, сказать, что государство только выиграет из-за того, что население станет более образованным (кстати, не факт, что государство так уж сильно в этом заинтересовано), но интернет настолько плотно вошел в нашу жизнь, что им пользуются и будут пользоваться почти все и повсеместно, даже если государство не будет в этом помогать. Так что разницы никакой :)

Интеллигент   · 2 июн 2016

Никто на Земле формально не ограничен в доступе в сеть, насколько мне известно, к чему призывает автор - непонятно. Дать всем денег на подключение и сопутствующее оборудование? А если человек продаст свой компьютер или перережет кабель - снова дать денег?

Просто живое существо  · 28 авг 2016

А разве у людей нет прав пользоваться интернетом? У каждого человека есть такая возможность, но нет денег даже на еду. Тогда, зачем он нужен тем кто умирает от голода?

По крайней мере если приспичит попользоваться то такая возможность есть в библиотеке,почте, кафе, некоторых отелях и т.д.(совершенно бесплатно,либо с небольшой доплатой)

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 5 янв 2016

Да, конечно. Свободный доступ к информации должен стать неотъемлемым правом в числе прочих. Информация - это возможности. Общество в целом только выиграет, если доступ к ней не будет ограничиваться.