Как поступить в Гарвард?

ОбразованиеПутешествия+3
Анонимный вопрос
Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 5 янв 2016

Поступить в иностранный вуз легче, чем кажется. Попасть на программы undergraduate (по-нашему — бакалавриат) просто, если за плечами успешное окончание школы. На программы graduate (магистратура) берут с приличными дипломами бакалавра. Как правило, все западные ВУЗы требуют от поступающих в магистратуру следующее: 1) анкета-заявка, 2) эссе на заданную тему или мотивационное письмо, 3) рекомендательные письма от преподавателей, работодателей или иных ответственных людей, 4) резюме, 5) расшифровка оценок из диплома бакалавра, 6) тест на знание языка с оценкой не ниже заданной (в Гарварде это могут быть TOEFL, IELTS, GRE, GMAT и др.). Сначала нужно определиться с программой, а потом посмотреть конкретные требования. Вузы публикуют календарь для поступающих с дедлайнами для подачи заявлений. Обычно раундов несколько, чем раньше подашь документы, тем больше шансов (т.к. если одинаковых кандидатов несколько, выберут того, кто подал документы раньше). Как правило, осенью проходит первый раунд подачи заявлений на программы, стартующие следующей осенью. И такие заведения, как Гарвард, обычно набирают достаточное количество успешных заявлений в первом же раунде. Специальные условия могут быть для тех, кто обращается за стипендией.