Почему во Франции было так много королей по имени Людовик?

ИсторияНаука
Елизавета Яблонских
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Тут вот какое дело. Имена, под которыми короли правят, это не обязательно их собственные имена. Вот Генрих III, например, был Эдуардом Александром, но не стал в итоге, ни Эдуардом I, ни Александром I. Вступая на трон ты брал себе коронационное имя. Очень часто его брали в честь отца или предшественника. Ну, а само имя Людовик отсылало к Хлодвигу - легендарному вождю франков, который считался основателем французского государства. Вот поэтому Людовиков во Франции и было так много. Плюс, кстати, в перечень 18-ти королей с таким именем попали и люди, которые ни одной минуты не правили. Например, Людовик XVII, который не был коронован, не сидел на троне и, вроде как, не должен считаться королем и иметь номер.