Можно ли улететь в космос на самолете?

ТехнологииПутешествия+3
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Если разгонится до 11,2 километров в секунду, то сможет. Теоретически. Придется менять двигатели и, лучше бы, чтоб пассажиров на самолете не было, потому что вернуться будет невозможно. Но если отбросить все сопутствующие сложности, то 11,2 км/с та скорость, которая позволит преодолеть притяжение Земли и покинуть ее орбиту. При такой скорости уйти в открытый космос сможет любое тело. Хоть самолет, хоть кофейник.

Первая космическая скорость -- 7.9 км/с.