Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, в 21-ом веке исламисты до сих пор пытаются ориентироваться в мире с помощью порядков далёкого средневековья?

ОбществоИстория+4
Роберт Бабанских
  · 625

Потому, что современный мир, открытый для коммуникаций между странами с разными религиями, позволяет это делать. Представьте себе, что если бы между регионами где исповедуют ислам и регионами с христианством, иудаизмом и разновидностями буддизма существовал железный занавес. Через это занавес не проникали бы в мир ислама современные технологии и потоки продовольствия, что бы было с этим регионом? Я думаю, что достаточно быстро там свирепствовал голод и эпидемии, сопровождавшиеся страшной депопуляцией. Это привело бы к неизбежной реформации ислама, появился бы свой Мартин Лютер, как это было с христианством. И прекратились бы распри между суннитами и шиитами, и исламский мир интегрировался бы в общий поток развития человечества, гораздо эффективней, чем это происходит сейчас. В противном случае, на мой взгляд, мир ислама может исчезнуть, а это противно воле Аллаха.

Не всегда так бывает. Бывает и наоборот. Например, индейцы жили долгое время на американском материке в... Читать дальше
Айтишник, литератор, общественный деятель  · 9 окт 2016
Могу сказать, что ислам сам по себе - довольно молодая религия, которой, как в свое время тому же христианству, требуется просуществовать немалый отрезок времени, чтобы стать либеральнее и алекватнее в глазах светских государств. Сейчас ислам переживает своб эпоху "крестовых походов", и пока еще не "перебесился" с идеями господства своей религии, отсюда и государства с... Читать далее