Если стоимость нефти упадет до 40 долл. за баррель, насколько вырастет цена бензина в РФ?

ЭкономикаРоссияНефть и газ
salty dog
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 28 февр 2020

По идее она должна упасть. Но только в теории. А реалии таковы...
Согласно действующему бюджетному правилу, сумма превышающая стоимость бочки нефти в 40 $ отсекается и в бюджет РФ не попадает, она оседает в фонде Национального благосостояния. Откуда средства растекаются финансовыми потоками и ручейками по разным карманам. Падение цены на нефть может иметь причиной снижение спроса или спекулятивные махинации, что на самом деле не важно.
При падении цены бочки нефти, экспортному сырьевому капиталу ничего не светит. В этом случае, олигархи и работающая на них власть могут попытаться скомпенсировать выпадающие доходы повышением внутренней цены на топливо. Иначе говоря, для нашего брата падение мировых цен на нефть может обернуться новым ростом внутренних цен, как это уже было в 2014-2015 гг. По сути, внутренняя цена на топливо может превысить мировые цены. Ведь сегодня, при цене за АИ-92 в 45 руб. за литр, с учётом вывозных таможенных пошлин (отнюдь не малых), цена на бензин такая же как в США. Именно на внутренний рынок ляжет вся тяжесть выпадающих доходов. Но за границу Путин и Ко будут продолжать вывозить нефте-газовое сырьё не снижая объёмов. Дорогие россияне своими расходами будут обеспечивать благосостояние не только доморощенной "бизнес-элиты", но и западных стран с Китаем.