Максим Усачёв
январь 2016.
732

Модернизм, реализм, романтизм, постмодернизм и т.д. Подскажите стоящую литературу, чтобы основательно разобраться с вышеописанными и другими*-изм-ами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
2 ответа
Поделиться

Учиться искусству лучше всего в музеях)) Все течения нужно увидеть, понять и соотнести с временным отрезком истории, когда это творилось и почему. Книги же дают общее представление, но не дают глубокого понимания. Минусы печатных репродукций: не передают энергетику картины, качество мазков и атмосферность - именно они и дают понимание течений. Есть прекрасный лектор, колумнист "сноба", ведет своё сообщество в ФБ "про искусство" Мария Санти. Из книг, если все же они в фаворе, то для начала подойдет серия энциклопедий "Энциклопедия искусства". В них емко и наглядно разбирается каждое течение. Если не ошибаюсь, дата выпуска 2005-6, Омега-Пресс.

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
4
Прокомментировать

Я предпочитаю в данном вопросе литературную сторону подкреплять "практическо-визуальной".Например, вас заинтересовал, определенное направление - кубизм, допустим. Прочитав, вы почерпнете теоретическую сторону, а поискав работы художников, работавших в данном направлении, посетив музей - практическо-визуальную. Лично у меня есть "арт-дневник", я туда даже зарисовываю особо понравившееся фрагменты и записываю информацию о художников.

О, есть еще онлайн-курсы!(есть и бесплатные). Тоже совершенно замечательная вещь, зачастую подкрепленная видеорядом. Грех не упомянуть подкасты университетов и записи лекций.

1
Прокомментировать
Ответить