Andrei Vukolov
январь 2016.
148

Считается ли православная иконографическая (и вообще изобразительная) традиция архаичной по сравнению с католической?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

То что рисуют католики не есть иконично. Поэтому сравнение не есть корректно. Икона традиционна. Картина тоже традиционна. Каждая по своему. Но это две разные вещи.

0
Прокомментировать

Архаичная? Это устаревшая и вышедшая из употребления?

Нет, конечно. Вот, любопытное наблюдение с фотографиями одного священника: livejournal.com

"Но вот иду по Варшаве мимо витрины католического церковного магазина. Вот как она выглядит:

...

Но еще более эффектно выглядит туристическая лавка в Нотр-Дам де Пари. В этом сердце католицизма входящих встречает Владимирская икона Божией Матери:"

Во многих католических храмах присутствуют иконы, особенно часто, конечно, известнейшие списки икон Богоматери и иконы Рублёва.

Традиции, безусловно, разные, но описать в рамках статьи разницу я бы не взялся, об этом серьезные книги написаны.

Очевидно, бросается в глаза чувственность изображений родившаяся в эпоху Возрождения в Европе. Но в храме чувственность должна быть ограничена и икона более соответствует этому принципу. Но это моё очень грубое упрощение.

Можно тут начать читать, потом по упомянутой литературе: pravoslavie.ru

Мнение католиков -- в предисловии к одной из своих книг Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер):

"Я рад, что эта книга может быть сейчас опубликована в России — в стране, которая через великие иконы открыла нам особенный взгляд на Христа и своих святых; в стране, в которой через любовь к литургии всегда сохранялась вера, несмотря на все исторические потрясения."

0
Прокомментировать
Ответить