Почему современным людям больше нравится получать больше знаний, но поверхностно, чем глубоко вникая в меньшее количество тем?

Образование
Линда Берген
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 5 янв 2016

Может быть, у людей просто появилась возможность получать много знаний в разных сферах - есть подкасты, каналы на ютубе, научно-популярная литература и просто интернет во всей его красоте? Это же не отменяет того, что люди имеют свою узкую специализацию (обычно это то, на чем они зарабатывают деньги). А на досуге им интересно посмотреть какую-то иную информацию, они любопытны - и это здорово! Такая иная информация, естественно, поверхностная, ведь цели стать профессионалом в этой области нет, цель - получение интеллектуального удовольствия. Я вот, например, юрист, но мне интересно послушать подкаст про новые открытия в биологии (или новости искусства). Экспертом я не стану, но удовольствие от новой информации получу, плюс чуть больше узнаю о мире, плюс смогу поддержать разговор на эту тему (хотя бы чуть-чуть). И это классно! А глубоко вникать я буду только в свою небольшую сферу. И кстати, много "поверхностной" информации в итоге и дает возможность размышлять, сравнивать и, наконец, понимать, когда нужно задать вопрос эксперту.