Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современным людям больше нравится получать больше знаний, но поверхностно, чем глубоко вникая в меньшее количество тем?

Образование
Линда Берген
  · 4,2 K
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 5 янв 2016

Может быть, у людей просто появилась возможность получать много знаний в разных сферах - есть подкасты, каналы на ютубе, научно-популярная литература и просто интернет во всей его красоте? Это же не отменяет того, что люди имеют свою узкую специализацию (обычно это то, на чем они зарабатывают деньги). А на досуге им интересно посмотреть какую-то иную информацию, они любопытны - и это здорово! Такая иная информация, естественно, поверхностная, ведь цели стать профессионалом в этой области нет, цель - получение интеллектуального удовольствия. Я вот, например, юрист, но мне интересно послушать подкаст про новые открытия в биологии (или новости искусства). Экспертом я не стану, но удовольствие от новой информации получу, плюс чуть больше узнаю о мире, плюс смогу поддержать разговор на эту тему (хотя бы чуть-чуть). И это классно! А глубоко вникать я буду только в свою небольшую сферу. И кстати, много "поверхностной" информации в итоге и дает возможность размышлять, сравнивать и, наконец, понимать, когда нужно задать вопрос эксперту.

студент-биолог  · 5 янв 2016
Дополняя ответ Антона. С течением истории всё ярче виден перекос в соотношении между тем, что человек умеет создавать сам, и чем умеет только пользоваться. Древний человек имел довольно скромный набор вещей, но почти каждую из них он мог самостоятельно изготовить (или хотя бы знал, как это делается). А сегодня, даже имея всё необходимое оборудование, едва ли один из... Читать далее
Первый
Критик. Мыслепреступник. Председатель совета старейшин инопланетных цивилизаций.  · 4 янв 2016
Как бы это ужасно не звучало, но сегодня важнее поверхностное знание, обо всём и ни о чем. Написать умный комментарий, применить метафору, блеснуть "умом", получить свою порцию лайков и пойти дальше, покорять других людей. Поверхностные знания добывать легче, ими хвастаться проще, прослыть умным человек прочитав 2 книжки и выучив парочку терминов намного проще, нежели... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 5 февр 2017
Получение поверхностных знаний это хобби, которое уталяет жажду познаний человека интересуещегося мироустройством, а глубокие знания и проверка их на практике, как правило, связаннны с профессиональной деятельностью человека. Всегда можно копнуть и глубже, но на это уйдет времени намного больше, поэтому проще воспользоваться рзультатами знаний тех, кто в этой области... Читать далее