Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит быть хорошей мамой?

ПсихологияОтношенияСемья
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 13 апр 2022  · b17.ru/go_25f
Поддерживаю ответ Евгения Яковлева.
Ирвин Ялом в книге «Дар психотерапии» также ссылался на Винникотта:
«Психоаналитик Д. В. Винникотт однажды сделал проницательное замечание о том, что разница между хорошей матерью и плохой матерью заключается не в том, что первая не совершает ошибок, но в том, как каждая из матерей с ними поступает.»
Вообще признавать ошибки только первое время страшно, позже уже важнее не скатиться «да, я такая и что?». Признавать, исправлять, извлекать выводы и прилагать усилия к не повторению - вот примерный вариант баланса.
Запись на консультациюПерейти на t.me/zenick
1 эксперт согласен
Хорошо сказано. Спасибо
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2016  ·
id186672748
Жил-был такой мужик, Дональд Винникот, которому памятник можно поставить уже за одно понятие, которое он ввёл. "Достаточно хорошая мать". Не идеальная! Пожалуй, главные характеристики - доступность, устойчивость (не идеальная несгибаемость, а способность переносить, что ребёнок очень разный, и свои чувства к нему тоже сильно разные), внимательность. Как папа пятерых... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Педагог, автор канала Чадовед на Яндекс.Дзен  · 31 мая 2022
Яркий пример хорошей мамы, Мамы с большой буквы модно прочитать в статье на канале Чадовед. Там есть ещё много статей о хорошей маме и хорошем папе - моих родителях. Я считаю, они были родителями от Бога.
детский и семейный психолог  · 18 янв 2017
Сегодня «хорошая мать» - это набор таких качеств, что «идеальная мать» уже сидит тихонько в углу и старается не высовываться. Общество предъявляет слишком высокие требования в этом вопросе. Мне кажется, в отношении женщин сегодня царит запредельный перфекционизм, общественность требует от них сразу всего на свете. Ты должна и заботиться о ребенке, и успешно работать, и... Читать далее
Первый
основатель группы PROмамское, руководитель проекта по поддержке родителей Family Tree  · 29 нояб 2017
В тот момент, когда мама - и в особенности начинающая - приближается в собственных глазах к образу хорошей матери, ей нужно нужно сделать паузу, выдохнуть и поступить наоборот. Поскольку, из последних сил, а зачастую ещё и под давлением “добрых советчиков” стараясь вписаться в роль мамы, справляющейся с родительством на условное “хорошо”, женщина автоматически... Читать далее
Designer of interfaces  · 19 янв 2017
В комментариях почему-то уделяется большое внимание трактовки понятия "Хорошая мать" именно со стороны общества - "должна воспитать человека", "должна интересоваться жизнью ребенка" и тд., но ни слова о конкретном взаимоотношении ребенка и матери, ведь "хорошая мать" это, прежде всего, "хорошая" именно для вашего ребенка, а не общества. К сожалению, большинство матерей... Читать далее
Интересно все. И опыт имеется)  · 20 февр 2016

Хорошая мама это мама, которая просто любит своего ребёнка всегда, несмотря на свою усталость. Понимает своего ребёнка и уважает своего ребёнка, как личность. 

Какой должна быть мама?...  Настоящей! )

Любить можно по-разному. Кто-то воспитывает своих детей по принципу "бьет- значит любит"

Жабо - да, это моя фамилия, я педагог, люблю литературу, искусство, кино.....   · 26 сент 2021
Быть хорошей мамой...это достичь такой уровень 100% доверия, чтобы ребёнок шел к маме с любыми своими вопросами и проблемами, делился с ней абсолютно всем, что с ним происходит... а такое доверие надо заслужить, и это, поверьте, очень непросто сделать, чтобы из ребёнка вырос хороший человек... в этом процессе, знаете ли, всегда нужен хороший личный пример, любовь,... Читать далее

Хорошая мама - это Мама, которая интересуется жизнью своего ребёнка, даёт советы, воспитывает при необходимости, справедливо относится к разным ситуациям( не всегда на стороне ребёнка или наоборот). Так же это та, которая смогла воспитать человека, который имеет понятия о том, как вести себя в обществе, уважать старших, всесторонне развит, сам умеет принимать решения.