Как избавиться от нарушения темпа речи?

МедицинаПсихология+5
Tony Macabee
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 5 янв 2016

Вопросами нарушения речи занимается логопед (или учитель-логопед).

Со взрослыми (если нарушения речи вызваны не травмами или инсультами) логопеды занимаются чаще всего в центрах дополнительного образования или частно. При поиске логопеда вам необходимо сразу же указать возраст и проблему, т.к. часто логопеды специализируются на определенной возрастной группе и нарушении.

О самих нарушениях темпа речи:

Принято считать нормальным такой темп речи, при котором за одну секунду произносится от 9 до 14 фонем - посчитайте сами или с кем-нибудь, возможно нарушения нет.

Патологическое нарушение темпа речи: чрезмерное его ускорение называется тахилалия, излишнее замедление - брадилалия.

Коррекционная работа в обоих случаях будет заключаться в следующем:

  1. Медицинское воздействие (медикаментозное и физиотерапевтическое укрепление нервной системы).

  2. Логопедические занятия (упорядочение темпа речи, воспитание логического мышления, внимания, нормализация просодической стороны речи: ритма, мелодики, пауз).

  3. Специальные виды лечебной физкультуры.

  4. Логопедическая ритмика (нормализация темпа и ритма общих движений, общей и речевой моторики).

Продолжительность занятий 9-10 мес. (цифры общие, в зависимости от мотивации клиента и опыта логопеда они могут варьироваться).

К нарушениям темпо-ритмической стороны речи также относится заикание. Опытный логопед четко различает эти нарушения, поставит вам правильный диагноз и подберет оптимальные методики коррекции. При личной встрече логопед также может порекомендовать обратиться к психологу.