Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от нарушения темпа речи?

МедицинаПсихология+5
Tony Macabee
  · 1,0 K
Первый
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 5 янв 2016

Вопросами нарушения речи занимается логопед (или учитель-логопед).

Со взрослыми (если нарушения речи вызваны не травмами или инсультами) логопеды занимаются чаще всего в центрах дополнительного образования или частно. При поиске логопеда вам необходимо сразу же указать возраст и проблему, т.к. часто логопеды специализируются на определенной возрастной группе и нарушении.

О самих нарушениях темпа речи:

Принято считать нормальным такой темп речи, при котором за одну секунду произносится от 9 до 14 фонем - посчитайте сами или с кем-нибудь, возможно нарушения нет.

Патологическое нарушение темпа речи: чрезмерное его ускорение называется тахилалия, излишнее замедление - брадилалия.

Коррекционная работа в обоих случаях будет заключаться в следующем:

  1. Медицинское воздействие (медикаментозное и физиотерапевтическое укрепление нервной системы).

  2. Логопедические занятия (упорядочение темпа речи, воспитание логического мышления, внимания, нормализация просодической стороны речи: ритма, мелодики, пауз).

  3. Специальные виды лечебной физкультуры.

  4. Логопедическая ритмика (нормализация темпа и ритма общих движений, общей и речевой моторики).

Продолжительность занятий 9-10 мес. (цифры общие, в зависимости от мотивации клиента и опыта логопеда они могут варьироваться).

К нарушениям темпо-ритмической стороны речи также относится заикание. Опытный логопед четко различает эти нарушения, поставит вам правильный диагноз и подберет оптимальные методики коррекции. При личной встрече логопед также может порекомендовать обратиться к психологу.

Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 5 янв 2016
Если речь идет о быстром темпе речи, то единственным способом будет сознательное его замедление. Как обычно, с ходу не получается - тренируйтесь дома. Можно говорить нереально быстро как это делают тележурналисты, но это будет внятным. Любое произношение ставится медленным членораздельным произношением. 1. Находите минимальный для себя темп, но не слишком медленный и... Читать далее