Становились ли вы жертвой гипноза или иной методики внушения?

ПсихологияОбщество+3
Max Kobzev
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 24 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Постановка вопроса интересная: становились ли жертвой? То есть гипноз и внушение - это явно что-то плохое?

Гипноз - это одно из психофизиологических состояний, "зашитых" в функционал человека., т.е. предусмотренных природой. Можно ли быть жертвой такого состояния? Нет.

Теперь о внушении. Вот характеристика психолога, д.п.н., Е. Сидоренко, которая очень много лет занималась темой коммуникации: "Внушение - сознательное неаргументированное воздействие на человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их состояния, отношения к чему-либо и создания предрасположенности к определенным действиям". Соответственно, здесь все зависит от:

  1. целей того, кто внушает;
  2. того, что именно внушается;
  3. того, что получится в результате.

А вообще-то, вся наша жизнь полна внушений. Попробуйте один только день проанализировать свою собственную речь, речь своих близких, того, что читаете в интернете или смотрите по ТВ. А уж следовать внушениям или нет - это человек решает, на то ему и мозги даны.