Какая скорость у гравитации? Например если исчезнет солнце, то через какой период времени мы начнем улетать в никуда?

ФизикаНаукаТеория науки
Евгений Гавриленко
Студент-медик  · 4 янв 2016

Под скоростью гравитации вы подразумеваете скорость гравитационных волн. Их скорость, согласно общей теории относительности, равна скорости электромагнитных волн, то есть скорости света (299 792 458 ± 1,2 м/с). Это означает, что при внезапном исчезновении солнца мы будем его наблюдать и двигаться по нашей орбите около 8 минут, после чего свет исчезнет, а также и гравитационное притяжение, и планета пустится в свободный полет по солнечной системе