Что было бы с Россией и как бы мы жили, если бы не произошел распад Российской империи?

ОбществоИстория+6
Burning Fat
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 10 июл 2015  ·
alexey.durnovo

Можно пофантазировать немного и сказать, что Российская Империя, наверное, просуществовала бы дольше, если бы каким-то, почти фантастическим, образом избежала бы участия в Первой мировой. Это был абсолютно нереальный сценарий, но если бы это вдруг случилось, то вероятно, другой была бы не только Россия, но и мир. Второй мировой войны не было бы. Гитлер, наверное, стал бы заштатным средним художником, Сталин - священником. Вторая мировая и Холодные войны не подстегнули бы научную мысль, так что в техническом плане сейчас мы были бы на уровне 50-х годов ХХ-го века. В России, скорее всего, была бы почти абсолютная монархия. При этом сохранилась бы аристократия. Наука, культура и образование находились бы в лучшем состоянии, чем сейчас, экономика тоже. Было бы больше влиятельных писателей, ученых и промышленников. А вот полетов в Космос, наверняка - не было бы.

Странно, что наука и образование были бы в лучшем состоянии, но при этом уровень развития был бы в 1950х.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 14 июн 2021  ·
asocial_gumoMEM