Как запоминать то, что я читаю в интернете? Каждый день я прочитываю тонны интересной информации, но запомнить её не получается.

Искусство и культураЛитература+4
Лев Тихомиров
биолог  · 4 янв 2016

Интересной? Повезло, вам) Тогда рекомендовать ограничить лишнюю инфу, чтобы эфир не забивала, не нужно.

Чтож, самое эффективное - это делать выписки (характерные и наиболее понравившиеся фразы) или кратко конспектировать прочитанное своими словами. В основном, писать стоит на манер краткого пересказа в обработке гоблина: лаконично, понятно, по существу - чтобы легко вспомнить основную мысль или как бы вы пересказывали это не слишком заинтересованным друзьям. Новостная статья - 1 предложение\словосочетание, умеренно научная - 1-3, книга - в зависимости от темы.

Этот список изученного поможет сосредоточиться, не потерять все в массивах информации за день, мозг сделает акцент на этой информации и выстроит дополнительные ассоциативные связи, её будет легче использовать в естественных условиях. Кроме того, так вместо полного запоминания вы точно сразу выделите из прочитанного главное(для усвоения очень полезно, но не все это делают - надеются, видимо, что ночью оно само в голове по полочкам разляжется), и это притом более эффективно, чем подчеркивание строчек в книгах.