Что должно произойти, чтобы у человека пропал инстинкт самосохранения?

ПсихологияБиология+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2016  ·
id186672748

Первое, что приходит в голову, - расширение "Я-концепции" за пределы своего организма и наделение вынесенного за пределы организма существенно более высокой ценностью.

Всё просто. Я-концепция - это образ себя. Если в образ себя человек включает своего ребёнка и свою заботу о нём, - отдаст жизнь за своего ребёнка. Если в образ себя включает справедливость (как он её понимает) - отдаст жизнь за справедливость. Как он её понимает.

Поэтому в том числе государство особенно заботится о том, чтобы представление о патриотизме - конечно, только в нужном государству варианте! - встраивалось в Я-концепцию жителей страны.

Строго говоря, инстинкт самосохранения при этом не пропадает, скорее он обманывается тем, что входит в понятие "я сам(а)"

студент СПБГМУ им. Павлова, люблю биологию  · 4 янв 2016

Удаление или повреждение миндалевидного тела - структуры головного мозга - влечет за собой почти полное исчезновение страха у человека, уменьшение "зоны комфорта" (можно стоять вплотную к лицу такого человека и он не почувствует психологического дискомфорта).