Чем атеизм лучше агностицизма и поссибилианизма?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
биолог  · 4 янв 2016

Лучше - определенностью. Не только определенностью в том, чему верить(это общая черта, агностик и поссибилист тоже верят в свою правоту), но и в том, что существует, а что нет. Имхо, атеизм это вера, а агностицизм и поссибилизм - мировоззрение, и различия соответствующие.

Атеист уверен в себе, и ему не нужно признавать, что он чего-то не знает. Он верит в свою т.з. и это придает столько же спокойствия, как и верующему в Бога. А агностик и поссибилист рассматривают все варианты, не взваливают на свои плечи тяжкое решение "есть ли кто-то там?", принимают многовероятностность и потому оказываются в более свободном положении, но и без всякой конкретики.

Так что если Бог есть, атеисту прилетит по голове молнией с большей вероятностью, а остальные могут сказать, что они ничего не отрицали и вообще всегда говорили, что "все возможно")