Почему некоторые браки живут всю жизнь душа в душу, а некоторые браки рушатся? В чем секрет?

ПсихологияОтношения+3
Александра Приколотова
Человек-переводчик  · 5 янв 2016

Сначала от себя: знаменитый психолог Джон Готтман называет главным фактором долгих и успешных отношений доверие друг к другу. Этот вывод основан не на умозрительных заключениях, а на десятилетиях практического опыта в его «лаборатории отношений». Подробнее почитать об этом можно в его книге «What Makes Love Last?: How to Build Trust and Avoid Betrayal» (amazon.com ).

Но пояснить эту точку зрения в рамках ответа на один вопрос сложно, поэтому пока — несколько более практических советов от другого популярного писателя жанра, Джордана Грея (нижеприведённый текст является вольным переводом ответа Джордана на аналогичный вопрос, заданный на quora.com ).

"1. Верните романтику первых дней

В начале отношений мы всегда проявляем себя с лучших сторон и полностью вкладываемся в то, чтобы понравиться партнёру. Но со временем появляется чувство, что завоевание уже свершилось, и стараться больше не надо.

Если же пытаться сохранить романтику на всех стадиях взаимоотношений, это позволит вашему партнёру чувствовать, что его ценят, а вам — испытывать большее притяжение к нему. В нашем мозгу есть интересный механизм, который «формирует» мысли в угоду действиям. Внутренний диалог при этом звучит как-то так: «О, ты снова делаешь для своей девушки романтику? Значит, ты её и вправду любишь!»

  1. Помогайте партнёру избавляться от блоков

Одна из ваших целей на всём протяжении отношений — помочь партнёру стать как можно более свободным, открытым и раскрепощённым. У всех нас есть свои эмоциональные блоки. В жизни бывает всякое, и пройти через неё, не получив пару-другую синяков, невозможно.

Некоторые сильно переживают по поводу своего тела, потому что общество говорит им, что они недостаточно высокие, низкие, стройные, полные, красивые и так далее. Превозносите их. Любите их. Целуйте каждый квадратный сантиметр их тела — до тех пор, пока они не почувствуют, как ваши чувства к ним сочатся от силы любви и пронзительности вашего взгляда.

Если вы с партнёром будете с усердием помогать друг другу преодолеть блоки и стать настолько открытыми, насколько это возможно, от этого выиграете вы оба.

  1. Слушайте

Сегодняшний день — это непрекращающаяся борьба окружающего мира за наше внимание. Чего нам не хватает в этой разношёрстной информационной какофонии? Кого-то, кто поможет нам почувствовать себя услышанными, понятыми; кого-то, кто скучает по нам, когда нас нет.

Будучи с партнёром, уделяйте ему всё возможное внимание. Уберите мобильный телефон. Выключите телевизор (а лучше, выбросите его вообще). Взгляните в глаза и всецело отдайтесь друг другу.

Ещё ни одни отношения не развалились из-за того, что партнёры слишком много слушали друг друга.

  1. Не бойтесь говорить о том, о чём боитесь говорить

Близкие отношения помогают вылечиться от самых глубоко зарытых недугов. Систематически выделяйте время дня (или недели), чтобы слушать друг друга, не осуждая. Будет ли у другого ответ или нет — сама возможность сказать о чём-то, что мучает долгие годы, зная, что это воспримут с открытым сердцем, позволяет свести позорное клеймо, которые вы сами на себя поставили.

  1. Будьте спонтанными

Предсказуемость — яд для привлекательности. Спонтанность — противоядие.

Постоянно повторяете одни и те же несколько сценариев вечера для двоих? Перемешайте их с чем-нибудь неожиданным, романтическим, игривым или даже нелепым. Полежите на капоте машины, глядя на садящиеся самолёты. Постройте крепость из подушек и одеял. Выпейте вино из детских кружек-непроливаек.

Когда вы в последний раз выбирались из города? Съездите на природу в ближайшие выходные. Когда вы в последний раз делали что-то обалденно романтическое? Запишите три разных варианта свидания и спрячьте их в три разных конверта, и пусть ваш партнёр выберет одно наудачу.

Все любят сюрпризы. Возьмите инициативу в свои руки и напишите историю, которую будете вместе вспоминать всю жизнь.

  1. Благодарите и восхваляйте

Пары, которым удалось пронести любовь через года, не просто хвалят друг друга, но делают это очень по-особенному.

Представьте, что вы пришли домой с работы и говорите своей половинке, что наконец получили повышение, которого так давно ждали. Что вы услышите в ответ?

Вариант 1: «Классно! Я так рад(а) за тебя!»

Вариант 2: «Классно! Ничего удивительного — ты ведь так усердно и умело работаешь. Им давно пора было признать, насколько ты важен для компании!»

Наиболее удачные пары хвалят друг друга, связывая успехи другого с их личными достоинствами и характером. Поэтому в следующий раз, когда собираетесь похвалить партнёра, спросите себя: «почему?» Почему он приготовил такой ужин? Почему он получила повышение? Почему ему удалось сбросить вес? Потому что он думает и заботится о вас. Потому что она творческая и полная достоинств личность. Потому что он дисциплинирован и не пасует перед трудностями. Ну, вы поняли."

крутой ответ, спасибо!