Полезно спать на жесткой поверхности или мягкой? (жесткий матрас, мягкий матрас)

МедицинаЗдоровье+2
Mikhail Glantz
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 7 июн 2022
Существует старый миф, что полезно спать на жёстком. Корни этой легенды уходят ещё в советского прошлое. Тогда действительно не было конструкций матрасов, способных дать гармоничную поддержку. Из двух вариантов — жёсткий или мягкий традиционно выбирали жёсткий. Такой матрас давал хоть какую-то опору для спины.
К счастью, современные технологии многое поменяли. Теперь, чтобы выбрать матрас с хорошей поддержкой, нет нужды останавливаться исключительно на жёстком. Ортопедические модели могут быть мягкими, средними и жёсткими. Поэтому вы можете смело ориентироваться на собственный вкус, если нет ограничений от врача. Главное проследить, чтобы матрас был ортопедический, если вам важна корректная поддержка спины.