Почему гугл-переводчик и другие интернет-переводчики нормально не переводят?

ОбразованиеИностранные языки+5
The Real Wais
Лингвисты-переводчики. Случайных людей нет. Переводим докумены, подбираем устных...  · 17 дек 2021  · tran-express.ru
Андрей Гук
Для начала нужно понимать, что в вашем понимании "нормально". Часто "норму" определяет сторона, запрашивающая перевод. Согласитесь, одно дело переводить текст для личного пользования, тут любой популярный сервис для перевода в помощь. И совсем другой разговор, если перевод нужно подавать в посольство или миграционную службу - в этом случае лучше не рисковать и обратиться в бюро переводов.
Все развивается, онлайн-переводчики тоже совершенствуются год от года. Если говорить про Google, то уже сегодня этот сервис
  • неплохо справляется с научными и техническими текстами;
  • иногда допускает смысловые ошибки при переводе художественного текста;
  • грешит калькированием в маркетинговых текстах, но в целом не отстает от своих конкурентов.
Откуда мы это знаем? Просто ежегодно проводим тестирование онлайн-переводчиков английского языка по текстам разных тематик, привлекаем профессиональных редакторов для оценки полученных переводов и следим за прогрессом машинного перевода.