За какие российские традиции/обычаи/привычки вам бывало стыдно и как вы с этим боролись?

ОбществоИскусство и культура+3
Max Kobzev
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 30 янв 2016

Мне стыдно за хрестоматийные русские свадьбы и застолья - с адовым количеством алкоголя, дракой, засыпанием лицом в салате. Вообще русская традиция пить до полной потери контроля над собой (а то иначе не скажешь "хорошо погуляли", вот это вот "хорошо погулять" означает нажить приключений на жопу). Мне стыдно за соотечественников, которые так "гуляют", но за себя и друзей не стыдно, поскольку у нас праздники обходятся без этого трэша, и свадеб хрестоматийных с драками тоже не бывало. Поэтому бороться с этим можно лишь одним способом - воспитывая детей так, чтобы они сами так не пьянствовали и чтобы их окружение было таким же.

Это не традиция в понимании этого слова. Стереотип, привычка - не более

учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 7 июн 2021

Интересно, а бывает ли стыдно китайцам, что они крайне суеверны? Ведь для них в порядке вещей оставить пустыми кресла 4, 14 и так далее, сложив на них сумки и чемоданы? Почему нам стоит подобного стыдиться? Или потому, что мы считаем себя хуже других? Или нам это стараются внушать даже здесь, на Кью, задавая столь мелкие вопросы?

Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 6 янв 2016

Бывает не то чтобы стыдно, но конфузно за всякие суеверия, за стремления навязать свои мнения и порядки, и за привычку хлопать в самолете при посадке.

Сила та, что зна желая творит добро... в начале мая)))  · 29 апр 2020

За оставление мусора на природе и в местах отдыха. Мы убирали мусор и оставляли таблички с вежливым призывом не мусорить. Но, видимо, менталитет многих наших сограждан не изменить. Порядок в стране начинается с умением наводить порядок за собой.