В чем подвох бесплатного образования в Финляндии для абитуриента из России?

ОбществоОбразование+3
Казимир Краснопольский
шарю в европейских новостях и в эмиграционных вопросах (германия, финляндия, нидерланды)  · 6 янв 2016

Для вчерашнего школьника подвохов масса. Например, вас никто не будет заставлять что-то учить. Хочешь учи - не хочешь не учи, никто не предъявит сорок билетов. Все образование в Финляндии сугубо добровольное, у меня есть однокурсники которые вообще ничего не делали и вышли с дипломами, не получив никаких знаний - ну мы же не врачи, так что это не так важно. Видела девочек из ГУУ, которые вешались от финской системы образования, вообще не понимая что происходит. Потому что "никто не стоит над душой". В остальном вы получаете диплом, признаный всеми странами Европейского союза. Второе, вы только что вылетели из родительского гнезда получив сверху немного денег. Многие спиваются или просто тратят все на траву, потому что слабо представляют как еще распорядится свалившейся на них свободой. В итоге вылетают из универа, не в состоянии набрать сорок пять учебных единиц, которые набрать достаточно просто. Плюс, вы одни и не можете совладать с количеством свободного времени, поэтому вам может стать скучно с самим собой. Вот вам еще один подвох. Ну и курс - но в Финляндии все всегда было дорого, даже когда евро стоил 40 рублей. В остальном очень рекомендую финское образование, там чисто, безопасно, немного скучно, главное берегитесь русских сокурсников и не забывайте хотя бы изредка учиться. На третьем курсе уезжаете по обмену и остаетесь там где душа пожелает.

остаться жить с просроченной студенческой визой?