Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем подвох бесплатного образования в Финляндии для абитуриента из России?

ОбществоОбразование+3
Казимир Краснопольский
  · 26,8 K
шарю в европейских новостях и в эмиграционных вопросах (германия, финляндия, нидерланды)  · 6 янв 2016

Для вчерашнего школьника подвохов масса. Например, вас никто не будет заставлять что-то учить. Хочешь учи - не хочешь не учи, никто не предъявит сорок билетов. Все образование в Финляндии сугубо добровольное, у меня есть однокурсники которые вообще ничего не делали и вышли с дипломами, не получив никаких знаний - ну мы же не врачи, так что это не так важно. Видела девочек из ГУУ, которые вешались от финской системы образования, вообще не понимая что происходит. Потому что "никто не стоит над душой". В остальном вы получаете диплом, признаный всеми странами Европейского союза. Второе, вы только что вылетели из родительского гнезда получив сверху немного денег. Многие спиваются или просто тратят все на траву, потому что слабо представляют как еще распорядится свалившейся на них свободой. В итоге вылетают из универа, не в состоянии набрать сорок пять учебных единиц, которые набрать достаточно просто. Плюс, вы одни и не можете совладать с количеством свободного времени, поэтому вам может стать скучно с самим собой. Вот вам еще один подвох. Ну и курс - но в Финляндии все всегда было дорого, даже когда евро стоил 40 рублей. В остальном очень рекомендую финское образование, там чисто, безопасно, немного скучно, главное берегитесь русских сокурсников и не забывайте хотя бы изредка учиться. На третьем курсе уезжаете по обмену и остаетесь там где душа пожелает.

остаться жить с просроченной студенческой визой?

Ни в чём, в принципе. Сейчас как раз так учусь. Но суть в том, что образование бесплатное, но надо оплачивать себе общежитие (где-то 250 евро в месяц), еду (ещё евро 200 в месяц) , а при этом стипендии никакой не выплачивается, то есть в принципе тут тратится даже больше денег чем на платном в России. Так же бесплатно можно получить только уровень бакалавриата (точнее... Читать далее

Уже стало, причем вроде от 6000 в год.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 5 янв 2016

Ни в чем, кроме того, что в Финляндии очень дорого жить. (Но с осени 2017 года образование в Финляндии для граждан стран, не входящих в Евросоюз, будет стоить как минимум 1500 евро в год.)

NEETing person, uni dropout  · 5 янв 2016

Подвох, если это конечно можно так назвать, в том что с нашим курсом мало у кого есть деньги, чтобы прожить там на собственные средства. А это обязательный критерий. Чтобы дали студенческую визу нужно показать выписку из банка с 6720 евро на счету. В Финляндии эти 6720/12=560 евро-минимальная сумма для жизни.

http://www.studyinfinland.fi/tuition_and_scholarships

Не знаю только одного-достаточно ли показать эти 6720 евро на один раз или потребуют выписку всей суммы на 4 года учёбы.