Какие программы можно использовать для анализа текста и сравнения разных текстов?

ТехнологииИскусство и культура+4
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 5 янв 2016

«Анализ текста» — очень широкое понятие, так что на вопрос сложно ответить. Для простого сравнения текстов есть достаточно много программ, в том числе бесплатных (например prestosoft.com). Для лингвистического анализа текстов есть специальные программные пакеты вроде Стэнфордского пакета для анализа языка (stanford.edu) или библиотеки NLTK для языка Python (nltk.org). Статистический анализ текстов обычно называют text mining — для него есть авторитетная библиотека для языка R (r-project.org) и разные отдельные программы вроде KH Coder (sourceforge.net).