Если отменить длинные новогодние праздники, вырастет ли ВВП страны?

ОбществоЭкономикаРоссия
Alexey Litovchenko
финансовый аналитик  · 4 янв 2016

Вряд ли. Произведено может и будет больше, но в праздники увеличивается потребление. А для увеличения показателя, необходим факт рыночной купли-продажи товара/услуги. К тому же, праздники же не просто так существуют. Унылые и усталые работники прикладывают меньше усилий, меньше мотивированы (вся жизнь-работа) и тд. Поэтому мир и старается придумывать более эффективные технологии, а не напрячь население работать больше, так как функция в последнем случае нелинейная.

Даже 1 день лишний день в месяце сильно меняет картину, поэтому статистикам приходится сглаживать сезонность. Если добавить рабочих дней в году, то да, при прочих равных ВВП должен вырасти, однако зависимость нелинейная.