яндекс
2 ответа
Поделиться

Социальный успех - признак победы (или не-проигрыша) в социальной иерархии. Причины более чем понятны: в предлагаемой обществом системе ценностей оказаться "на уровне".

Скорее революционно и круто осознанно сориентироваться по какой-либо иной системе ценностей.

А уж совсем круто, когда могу так, а могу так: способен занять высокий ранг по социально-популярной системе достижений, а могу ею пренебречь.

Впрочем, само понятие крутости ориентировано на ту же социальную шкалу успеха))

2
Прокомментировать

Возьмём, например, европейское общество в широком смысле (которое включает и нас с вами). На него оказало немалое влияние появление протестантской трудовой этики, строящейся на том, что с одной стороны ваша судьба предопределена, но с другой стороны Бог посылает вам сигналы о вашей участи на том свете. Главным сигналом является ваша собственная жизнь, и если грубо говорить, ваш доход/заработок. К этому добавляется понимание труда как богоугодного дела (а не как наказания за первородный грех у православных и католиков). Как следствие, протестанты стали стремиться к успеху и дали толчок к развитию свободной рыночной экономики, которая далее распространилась по миру.

По этой теме советую прочесть Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» и Эриха Фромма «Бегство от свободы».

0
Прокомментировать
Ответить