Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли чем-нибудь заменить пармезан при готовке?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЛайфхак
The Question
  · 3,9 K
Шеф-повар, ведущий телепрограммы «Спросите повара», «На ножах», «Адская кухня»  · 12 мар 2015

Конечно, можно. Например, сыром Грана Падано: у него приблизительно такая же текстура, только чуть пониже жирность. Есть еще литовский пармезан, он более мягкий, но и у него тот же пикантный вкус.

А вообще всё зависит от того, что именно вы готовите. Если вам надо просто посыпать блюдо сверху, то можно использовать фермерский козий сыр. Я вот вообще убрал пармезан и заменил его этим домашним сыром: делаю такую кнельку и кладу сверху. Если же вы делаете соус, то пармезан можно заменить на любой греческий или хорватский сыр с плесенью: смешать с небольшим количеством сливок и растопить на маленьком огне.

Вообще сейчас всяких сыров много, да и пармезан купить не проблема. У нас ведь замечательная страна: мы делаем запреты, но всегда оставляем лазейки.

Первый
Вообще, итальянский сыр, будь то Пармеджано Реджано или Пекорино Романо, заменить ничем нельзя. У каждого из таких сыров свой индивидуальный, характерный вкус. На деле приготовление любого блюда это настоящая вкусовщина, скорее всего, вопрос подразумевает в себе домашнюю "готовку", поэтому заменить можно чем угодно, хоть российским, если ТЕБЕ так вкуснее. В ролике ниже... Читать далее
Можно заменить, я заменяю его фермерским сыром от фирмы долюбого, текстура отличная, домашний сыр обладает деликатным вкусом и тонким ароматом свежего молока. Изготавливается по семейному рецепту. dolubovo .ru/ferme rskij-domashnij