Как проходил процесс денацификации для физических лиц после падения Третьего рейха?

ОбществоИстория+2
Лида Кравченко
Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 9 янв 2016

На самом деле далеко не всё население Третьего Рейха принимало идеи нацизма. Чем дальше от столиц земель, тем меньше было понимания политики действующей власти. Да, в партии состояло практически все население, но это был добровольно-принудительный порядок - членство давало хоть какой-то минимальный гарант безопасности жизни.

Те же, кто действительно верил в идеи чистоты расы, после первых поражений на фронте начинали менять свое мнение. Многие от них отказывались (не публично, понятное дело) после посещения/работы в конц.лагерях. А после поражения Германии и Нюрнбергского процесса с озвучиванием результатов геноцида, приверженцев наци-идей практически не осталось.