Лида Кравченко
январь 2016.
3162

Почему книга «Моя борьба» запрещена, а фильмы Лени Рифеншталь нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Вопрос требует уточнений. Книга Mein Kampf запрещена не повсеместно, ее можно свободно купить в книжных магазинах Италии, Франции, да и Германии, или, например, заказать на Amazon.

В России книга А. Гитлера, действительно, запрещена в соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» (№ 114-ФЗ). Согласно этому закону публикации руководителей НСДАП (национал-социалистической немецкой рабочей партии) являются экстремистскими материалами. Но не фильмы Лени Рифеншталь, которая, несмотря на разного рода близкие связи, никогда не была руководителем НСДАП.

Далее следуют, скорее, мои догадки, основанные на личном опыте, нежели подтвержденные исследованием выводы, и все же я ими поделюсь.

В конце 1980-начале 1990 годов, когда в России начался книжный и кино-бум, читателю и зрителю стали доступны многие произведения, которые ранее находились под запретом. Фигура Адольфа Гитлера с середины ХХ века была стигматизированной, поэтому и открывшаяся возможность прочитать его книгу, по крайней мере в кругах, к которым принадлежала я, не была встречена с энтузиазмом. Совсем другое дело фильмы Лени Рифеншталь. Мы слышали о ней, как об основоположнице нескольких жанров документального кино, создательнице нового визуального языка. Кроме того, история ее жизни, состоящая из крахов, которые сломили бы любого, и взлетов, приносивших ей мировую известность; история, стержнем которой стал романтический образ птицы феникс, подогревала интерес и к ее персоне, и к тому, что она делала. Должна признаться, я была несколько разочарована, когда в первый раз посмотрела «Триумф воли» и «Олимпию», и лишь позже, когда стала интересоваться проблемами монтажа, поняла, на что именно нужно смотреть в этих фильмах. Лени Рифеншталь выбрала беспроигрышную стратегию в ответах на обвинения в ее причастности НСДАП, она говорила, что чем бы она ни занималась, ее всегда интересовало только искусство. Можем ли мы восхищаться формой, полностью абстрагировавшись от содержания? Думаю, что нет. Тем не менее, в киноведении сложилась традиция рассматривать фильмы Лени Рифеншталь как эталонные образцы жанра, т.е., формальная традиция их анализа.

Возвращаясь к вопросу, конечно, нужно также иметь в виду и сохраняющиеся различия в статусе жанров книги и фильма, а также то, что традиции цензуры в отношении книг и фильмов различны, и первая имеет гораздо более длинную историю, чем вторая. 

22

Насколько мне известно, "Моя борьба" не запрещена полностью. Запрещены только некоторые главы.

0
Ответить
Прокомментировать

Возможно потому, что фильмы Рифеншталь - это документальная хроника, исторические кадры. Там нет никаких призывов. Это завуалированная пропаганда, которая без дополнительной стимуляции со стороны, почти не воспринимается. В отличие от книги, где есть прямые активные тезисы и агрессивные националистические идеи

5
Прокомментировать

Ну, во-первых, законодательство РФ запрещает всё повсеместно, но 'Мою борьбу' можно приобрести или прочитать в открытом доступе практически везде.

Во-вторых, кинематограф. Кинематограф есть искусство, а оно нейтрально к политике. Кино способно запечатлеть как незначительные моменты из жизни человека, так и войны, катастрофы, революции и т.д. Было бы глупо ставить запрет на фильмы Рифеншталь, потому что они красивы, в них нет открытой пропаганды, они отражают эпоху и надежды миллионов людей. 'Победа веры' и 'Триумф воли' поражают своими масштабами, мощным посылом, грандиозностью, своеобразной эйфорией от происходящего. 'Триумф воли', между прочим, занимает 31 место в топе фильмов всех времён с лучшей операторской работой. 'День свободы – наш Вермахт', обе части 'Олимпии'  – тоже классика. Запечатлён тот энтузиазм, с которым люди строили Тысячелетний Рейх и, в случае с 'Олимпией', отношения с другими странами (фильм довоенный, показывает Олимпийские игры в Германии. знаменитый Джесси Оуэнс там тоже засветился). В общем, если начать запрещать фильмы Рифеншталь, тогда придётся запретить всего Эйзенштейна, к примеру, потому что его работы (великие, что факт) отражают интересы коммунистического общества, но при этом во многом самобытны, как и фильмы Лени. 

leona ⠀отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить